fbpx

Мексика

Все лучшее на суше и на море
Мы откроем неизведанную Мексику под парусами и не только! Для Вас "Дикий Запад" и колониальные городки в наземной программе и китовые акулы в яхтенной. Рандеву с морскими львами. Подводные птицы и рассказы местных гидов. Вечеринки с традиционной кухней и ночевки под созвездием Ориона. Ваше незабываемое путешествие уже ждет Вас! P.S. Мексика открыта для украинцев, так что вперед, когда еще будет такая возможность?!
Опис туру

Программа путешествия:

Сб.: Прибытие в Мехико
Вс.: Мехико – Теотиуакан – Тула – термальные источники Толантонго
Пн.: Толантонго – ранчо ХосеМария – Керетаро
Вт.: Керетаро – Пенья де Берналь – Сан Мигель
Ср.: Сан Мигель – Гуанахуато
Чт.: Гуанахуато
Пт.: Гуанахуато – Текила
Сб.: Текила – аэропорт Гвадалахары- перелет в Ла Пас. Начало яхтинга
Вс.: Ла Пас – Эспирито Санто – Ла Партида
Пн.: Ла Партида – Лос Ислотес – Сан Эваристо
Вт.: Сан Эваристо – Сан Хосе
Ср.: Сан Хосе – Сан Франциско
Чт.: Сан Франциско – Ла Партида
Пт.: Ла Партида – Баландра – Ла Пас
Сб.: Окончание яхтенной программы. Перелет Ла Пас – Мехико, вылет домой или продолжение путешествия по Мексике (по желанию)

День 1.

Прилет в международный аэропорт Мехико. Трансфер в отель. Ужин. У кого остались силы – прогулка по новогодней столице. Ночь в отеле.

День 2.

Ранний выезд из Мехико к археологическому комплексу Теотиуакан, где мы осмотрим Цитадель, Дворцы, храм Кецалькоатля, “Дорогу мертвых” и, конечно же, Пирамиды Солнца и Луны.

Обед в ресторане традиционной мексиканской кухни La Gruta. Ресторан, которому больше 100 лет, расположен в пещере – так что гости могут наслаждаться не только изысканной кухней: в меню закуски из гусениц, муравьиной икры и прочие “вкусности”, но и  соответствующим интерьером (более привычные для нашего глаза и желудка блюда тут тоже есть, поэтому не волнуйтесь, голодным никто не останется).

Сегодня же постараемся успеть посетить еще один выдающийся археологический памятник недалеко от столицы. Археологический сайт Тула – место, где сохранились остатки некогда могущественного государства тольтеков, с величественными  фигурами воинов-атлантов, стоящими на вершине пирамиды Утренней Зари.

А закончим мы наш первый день в Мексике в атмосфере абсолютного релакса в Grutas de Tolantongo. Это комплекс термальных бассейнов, в которые вода подается из естественных горячих источников, своего рода природные джакузи.

Ночевать остаемся тут же в отеле на территории комплекса.

День 3.

С утра продолжим принимать расслабляющие СПА-процедуры и гулять по близлежащим  сказочным окрестностям.

А где-то пополудни направимся в город Керетаро, столицу одноименного штата, который в свое время был и столицей всей Мексики.

По дороге остановимся для экскурсии и дегустации на настоящем ранчо, специализирующемся на выращивании овец и производстве овечьего сыра.

Керетаро – необычайно колоритный мексиканский город, весь центр которого был провозглашен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наши гиды, которые уже давно живут в Мексике и абсолютно влюблены в эту удивительную страну, с удовольствием расскажут вам историю города, а также покажут его самые интересные места во время пешеходной экскурсии.

Ночевать сегодня будем в традиционной асьенде – колониальном поместье 16-17 веков,  переоборудованном в современный удобный отель.

День 4.

Ранний выезд в Сан-Себастьян Берналь. Это маленький городок – pueblo magico, известный прежде всего благодаря монолиту Пенья-де-Берналь, который возвышается неподалеку на высоте 2510 м. над уровнем моря. Это третий по высоте монолит в мире после скалы Гибралтар и горы Сахарная голова в Рио де Жанейро. На Пенья-де-Берналь могут подняться все желающие (кроме последних 45 метров, где требуется альпснаряжение) и с высоты полюбоваться на прекрасные пейзажи внизу.

После трека на гору нас ждет обед в Сан-Себастьян Бернале и дегустация на местном заводе игристых вин.

До захода солнца нам нужно попасть в город Сан Мигель де Альенде, который известен на всю Мексику и не только своей изысканной колониальной архитектурой, насыщенной культурной жизнью, приятным климатом и … многочисленными террасами, с которых открываются невероятные виды на закате. Ради этого зрелища мы и будем спешить приехать в этот замечательный город еще засветло.

Ужин в одном из ресторанов с roof-top, ночь в отеле в центре города.

День 5.

В первой половине дня экскурсия-прогулка по Сан Мигелю, во время которой мы посетим центральную площадь города Хардин, многочисленные храмы и церкви, зайдем в ботанический сад и Культурный центр Игнасио Рамиреса, а также увидим “другое лицо Мексики” в музее масок.

Обед в местном ресторане с обязательной террасой, после чего отправляемся в Гуанахуато.

“Серебряный город”, ” самый красивый город Мексики”, “город вертикальных фото» – как только не называют столицу штата Гуанахуато. И убедиться в актуальности всех этих названий мы сможем уже сегодня вечером во время Callejoneada tradicional – костюмированной экскурсии по улицам города, которую проводят для всех желающих местные жители.

Ночь в отеле в центральной части города.

День 6.

На сегодня у нас не запланировано длинных переездов, поэтому просыпаемся попозже, неспешно завтракаем и идем гулять по городским улочкам. После чего едем на небольшую экскурсию на окраину города к серебродобывающим рудникам, которым город и обязан своим благополучием и процветанием.

Гуанахуато также известен как центр высокой кухни. И мы обязательно проверим, насколько заслужена эта слава, во время обеда в одном из ресторанов города. Наши гиды обещают просто таки феерию гастрономических ощущений.

Во второй половине дня – свободная программа, у вас будет возможность посетить музеи (среди прочих – музей мумий и иконографический музей Дон Кихота), осмотреть театр Хуарес – один из самых красивых театров Мексики или просто погулять по узким улочкам в центре города, спуститься в лабиринт подземных тоннелей, которые пронизывают весь город, или подняться к смотровой площадке на одном из склонов, с которой открывается великолепная панорама.

Ночь в отеле в Гуанахуато.

День 7.

Сегодня мы покидаем гостеприимный Гуанахуато и отправляемся на встречу с Текилой. Текила – это не только популярный напиток, но и местность в штате Халиско, известная своими агавовыми плантациями и заводами по изготовлению собственно текилы. По дороге мы обязательно остановимся, чтобы сфотографировать эти безграничные агавовые поля.

После чего отправимся на экскурсию (с дегустацией) на завод La Rojena всемирно известного бренда Jose Cuervo.

Вечером продолжим знакомиться с лучшими образцами местной агавоперерабатывающей промышленности уже в барах и ресторанах самого города Текила.

Ночь в отеле г. Текила.

День 8.

Окончание наземной части путешествия. Трансфер в аэропорт г. Гвадалахара. Перелет в Ла Пас.

Здесь начнется вторая (яхтенная) часть нашего мексиканского приключения. После прилета в аэропорт Ла Пас берем на прокат авто и едем в городок Тодос Сантос смотреть на ОКЕАН. Тут же в одном из ресторанчиков на побережье и останемся на обед с привкусом океанского бриза.

Кофе же будем пить в не менее lovely place – отеле Калифорния, всемирную славу которому принесла песня группы Eagles (хотя сами участники группы это немного отрицают, но…  место тут действительно lovely, да и кофе вкусный).

По пути к марине сделаем еще пару остановок. Первую – на фотосессию в настоящем кактусовом лесу, следующую – в супермаркете Ла Паса, чтобы закупить все необходимые продукты на следующую неделю.

После заселения на яхту/катамаран можно остаться на борту и отдохнуть или же пойти погулять по вечернему Ла Пасу.

День 9.

С самого утра – капитанский брифинг, после чего отдаем швартовы и выходим в море. Этот переход небольшой, два-три часа, чтобы все могли адаптироваться к яхте. Первая остановка запланирована в одной из бухт острова Эспирито Санто.

Этот остров имеет несколько бухт и в каждой  из них в глубине есть песчаный пляж, по бокам окруженный скалами. Именно под этими скалами можно увидеть яркие зеленые кораллы, десятки видов рыб и даже “подводных птиц” – рогачей-мобулов. Эти родственники мант “летают” здесь целыми стаями и это невероятно красивое зрелище.

На ночевку перейдем в более защищенную бухту соседнего острова Ла Партида.

День 10.

Сегодня мы идем в гости ко львам. Настоящим, морским 🙂 Полчаса хода – и мы у их дома, о. Лос Ислотес. Львов мы услышим еще издалека по … лаю! Они хоть и львы, но лают как собаки. Кстати, а вы знаете, чем они отличаются от морских котиков или тюленей? Обязательно узнаете! Это место интересно тем, что животные уже привыкли к частым посещениям дайверов и снорклеров, поэтому они не боятся людей и подпускают близко к себе. Вообще они очень дружелюбные и игривые, но пытаться их покормить все же не стоит.

После обеда у нас запланирован переход протяженностью 4 часа до рыбацкого поселка Сан Эваристо. Мы уже выйдем из заповедной зоны, поэтому можно будет расчехлить удочки и порыбачить. Море Кортеса богато рыбой, поэтому надеемся, что и нам повезет, и к местным рыбакам мы придем с собственным уловом. Если же нет, то там можно будет купить свежую рыбу или посетить ресторан, где местные повара приготовят ее по настоящему мексиканским рецепту.

День 11.

Мы уже два дня в море, поэтому сейчас самое время сойти на сушу и немного размяться. Мы сделаем небольшой трекинг на соседний холм в кактусовый лес, чтобы сверху полюбоваться морской панорамой.  К тому же, где еще вы увидите столько кактусов высотой 10-20 метров?

После прогулки – идем на о. Сан-Хосе. Большинство островов Калифорнийского залива – это каменные скалы. Но Сан Хосе – это совсем другое дело. Сразу за пляжем в бухте – огромный залив с зелеными берегами и мангровыми зарослями, где живет много белых цапель. Исследовать залив можно на динги (надувной лодке), САП-досках или каяках. САПы или каяки – на выбор экипажа – можно будет заранее взять на прокат в чартерной компании.

Бухта, где мы остановимся на ночь, известна своей прозрачной водой и прекрасными местами для снорка. Ужинать будем на борту, наблюдая, как горящий шарик солнца касается края моря на горизонте.

День 12.

Коротенький переход на соседний остров – Сан Франциско. Этот остров считается одним из самых красивых в регионе. Мы остановимся в огромной бухте в форме подковы, с длинным песчаным пляжем.

Остров интересно исследовать не только с воды – стоит подняться на гору в южной части бухты, чтобы посмотреть на величественную панораму, открывающуюся оттуда. Необычности пейзажу добавляют гигантские кактусы и огромное количество местных ящериц. Можно представить себя на другой планете и устроить небольшой “пикник на обочине”.

День 13.

Сегодня мы возвращаемся на острова Партида и Эспирито Санто. Это будет второй и последний длинный переход в нашем путешествии, во время которого мы еще раз проверим нашу рыбацкую удачу.

Подойдя к островам, мы выберем бухту, в которой еще не были. Например – Эмбуду на о. Партида. Вторая половина дня – на снорклинг, поиск мант и китовых акул.

Сейчас, кстати,  лучший сезон для того, чтобы встретить этих пятнистых красавиц. Китовые акулы – настоящие гиганты длиной 16-20 метров, но они совсем не агрессивны и безопасны для людей, потому что питаются исключительно планктоном. Когда мы будем плавать рядом с ними, не пугайтесь, если увидите шрамы на их мордах – акулы по ночам воруют планктон, оседаевший на рыбацких сетях, портят рыбацкие снасти и за это получают от рыбаков веслами по губам.

День 14.

Последний день путешествия делаем вальяжным и расслабленным. Еще немного прогуляем по бухтам Эспирито Санто и идем (где-то часик) в бухту Баландра на пляж Баландра. Это очень известное место благодаря белому песку и малым глубинам – цвет воды в этой бухте действительно сказочный. Сделаем здесь настоящую фотосессию в стиле “баунти”, поэтому берите яркие цветные купальники, парео, шляпы – здесь они пригодятся!

Вечером возвращаемся в домашнюю марину.

День 15.

До 10 утра нужно выселиться с яхты/катамарана.

Пора возвращаться назад, но впереди у нас еще одна остановка – Мехико!  Нужно же поставить яркую точку в наших приключениях, так почему бы не сделать это в столице? 🙂

*Программа может быть изменена из-за погодных условий, решений органов власти и прочих неблагоприятных условий.

Що входить в ціну?
Включено
  • Аренда яхты/катамарана (место в двухместной каюте)
  • Услуги капитана
  • Постельное белье и полотенца
  • Финальная уборка
  • Проживание в отелях/аппартаментах по маршруту
  • Аренда транспорта и сопровождение гидом во время наземной части путешествия
Додатково
  • Международный и местные перелеты
  • Медицинская страховка
  • Корабельная касса: совместная закупка продуктов, топлива, оплата стоянок (около 180-200 евро)
  • Аренда дополнительного оборудования: SUP, каяки, рыбацкие снасти и т.д,
  • Страховой депозит за яхту/катамаран, который возвращается после окончания путешествия
  • Входные билеты в музеи, археологические комплексы, национальные парки и т.д.
Забронювати зараз