fbpx

Мексика

Юкатан и море Кортеса
Самое время подумать об отдыхе! Мексика остается открытой для украинцев, так что это чудесная возможность посетить загадочные покинутые города народа майя, погрузиться в кристально-прозрачные воды сенотов, собственными глазами увидеть невероятных розовых фламинго. Все самое интересное загадочного Юкатана, ну и уже традиционный яхтинг от ЙотКлуба по морю Кортеса. Пора покупать билеты! Поехали!
Опис туру

Программа путешествия

Вс.: Прибытие в Мехико
Пн.: Мехико – перелет в Вильяэрмосу – водопад Роберто Баррио – Паленке (отель)
Вт.: Паленке – Кампече
Ср.: Кампече – Ушмель – Селестун – Мерида
Чт.: Мерида – Исамаль – сенот Ик-Киль – Чичен-Ица – Вальядолид (асиенда)
Пт.: Вальядолид – Тулум – Канкун
Сб.: Канкун (аэропорт) – перелет в Ла Пас. Начало яхтинга
Вс.: Ла Пас – Эспирито Санто – Ла Партида
Пн.: Ла Партида – Сан Франциско
Вт.: Сан Франциско – Сан Хосе
Ср.: Сан Хосе – Лос Ислотес – Ла Партида
Чт.: Ла Партида – Эспирито Санто
Пт.: Эспирито Санто – Бонзана – Баландра – Ла Пас
Сб.: Окончание яхтенной программы. Перелет Ла Пас – Мехико, вылет домой или продолжение путешествия по Мексике (по желанию)

День 1.

Прилет в международный аэропорт Мехико. Трансфер в отель.  Ужин.  Отдых после перелета.

День 2.

Трансфер в аэропорт. Утренний перелет в Вильяэрмосу, столицу штата Табаско. Отсюда на комфортабельном автобусе в сопровождении местного гида отправляемся к отелю, где оставим вещи (но не забудьте взять з собой купальники и полотенца) и  дальше – к водопаду Роберто Баррио.

Кристально чистые воды одного из притоков реки Тулихи падают вниз каскадом водопадов, создавая местами природные ванны, в которых так приятно будет освежиться теплым майским днем. После купания  и обязательной фотосессии – знакомство с мексиканской кухней в одном из локальных ресторанов. Наши гиды помогут вам сделать выбор и с удовольствием посоветуют, что именно стоит здесь обязательно попробовать.

После вкусного обеда возвращаемся на ночлег в наш отель среди настоящих джунглей.

День 3.

С самого утра посетим один из самых интересных исторических и археологических памятников  Мексики – Паленке. Руины некогда величественного города племени майя, который сами индейцы называли Лакам-Ха – “Большая Вода”, впервые были обнаружены испанцами в конце 18-го ст., и до сих пор ученые считают, что это лишь малая часть комплекса, большинство же древних сооружений все еще надежно спрятано от людских глаз в густых зарослях джунглей.

Но и той части, что была обнаружена и сейчас открыта для туристов, достаточно, чтобы дать представление об уровне развития загадочной цивилизации майя, а также, чтобы ощутить неимоверную атмосферу этого места, затерянного в глубокой чаще джунглей.

Осмотрев основные сооружения, возможно, самого живописного из всех городов майя, покидаем Паленке и отправляемся в Кампече.

В средние века этот прибережный торговый город был лакомым куском для пиратов карибского региона, поэтому для защиты от постоянных атак флибустьеров была построена крепость и система защитных бастионов по периметру всего города.

Дорога до Кампече будет идти в основном вдоль побережья Мексиканского залива, и из окна нашого микроавтобуса мы сможем любоваться вот такими бескрайними морскими пейзажами.

На обед остановимся в Asadero La Higuera – месте, которое, возможно, выглядит не очень презентабельно снаружи, но их блюда из мяса, особенно стейки, по праву считаются едва ли не самыми вкусными во всем Юкатане.

Ночь в отеле в Кампече.

День 4.

С утра гуляем по ярким улочкам исторического центра  Кампече, генеральный план которого ЮНЕСКО признала идеальным образцом колониального города в стиле барокко. Любуемся разноцветными фасадами домов и время от времени встречаем такие вот необычные скульптуры.

После прогулки покидаем Кампече, ведь сегодня нас ждет еще один древний город майя – Ушмель. Пирамида колдуна, Храм черепах, Дворец губернатора с 365 масками бога дождя Чаак, Квадрат монахинь… Сами эти названия обещают незабываемое путешествие в прошлое народа майя, полное приключений и  неразгаданных тайн.

Следующая наша остановка – биосферный заповедник Селестун – лагуна, отделенная от “большой” воды Мексиканского залива узкой косой. Это дом для более чем 200 видов птиц – пеликанов, белых цапель, фрегатов, а главное – огромной колонии розовых фламинго. И у нас будет шанс их увидеть во время путешествия по заповеднику на небольшой рыбацкой лодке сначала по самой лагуне, а потом по узкому проливу среди мангровых зарослей.

Ночевать сегодня мы будем в столице штата Юкатан – “белом городе” Мериде.  Вечером прогуляемся, а возможно даже покатаемся в настоящей карете, запряженной лошадьми, по местным Елисейским полям – бульвару Пасео де Монтехо. Это одна из самых красивых  городских улиц Мексики, построенная в конце 19 ст. по примеру знаменитого фешенебельного района в Париже.

Старинные особняки вдоль бульвара не только хорошо сохранились, но, как и полтора века назад, все еще покрашены в белый цвет, благодаря чему столица полуострова и получила свое второе название.

День 5.

Покидаем “белый город” Мериду и едем в город… желтый. Именно так, ведь следующая точка на карте нашего маршрута – Исамаль, город, который просто-таки сияет желто-охровым цветом. Большинство исторических зданий этого pueblo magico, рынок и даже  главный францисканский монастырь Сан-Антонио-де-Падуя словно щедро политы лучами солнца, застывшими в краске.

Далее мы направляемся к месту абсолютно фантастическому – сеноту Ик-Киль. Сеноты – карстовые впадины разной глубины и формы, заполненные водой – это визитная карточка Мексики и, в частности, Юкатана.  На полуострове их насчитывается  более 6000 шт., а Ик-Киль, с его поразительно прозрачной водой и глубиной более 45 метров, заслужено считается одним из самых красивых.

Рядом с сенотом находится еще одно знаковое место для ценителей культуры доколомумбовой эпохи – Чичен-Ица. Город, основанный племенами майя в середине 5 ст., позже был захвачен тольтеками, которые привнесли собственные элементы в его архитектуру. Пирамида «Пернатого змея» Кукулькана, Храм воинов, Храм ягуаров, огромные поля для игры в мяч, обсерватория, платформа Венери, Красный дом, Караколь – эта наиболее полно восстановленная  археологическая зона Мексики была признана одним з 7 новых чудес света.

Ночуем мы сегодня недалеко от города Вальядолид в традиционной асьенде – колониальном поместье 16 ст., переоборудованом в современный удобный отель.

День 6.

Сегодня наш путь лежит на запад, к мексиканскому побережью  Карибского моря. Каких-то 100 км. отделяют нас от Тулума, еще одного покинутого города древних майя, уникального уже тем, что, в отличие от всех остальных, он был построен на берегу моря.

Осмотрев остатки Храма фресок, Храм ветра и Эль Кастильо – к сожалению, древние сооружения Тулума сохранились не так хорошо, как Паленке или Чичен-Ица – отправляемся дальше, к конечной точке нашего маршрута – Канкуну. Дорога будет идти вдоль побережья, через всемирно известные мексиканские курорты Плайя дель Кармен и Ривьера Майя.

Некоторые участки берега плотно застроены отельными комплексами, некоторые же, к счастью, сохранили свою первозданную красоту.

На ночевку остановимся в одном из пляжных отелей Канкуна.

День 7.

Сегодня заканчивается первая (наземная) часть нашего замечательного путешествия по древнему и загадочному Юкатану и начинается не менее увлекательная его вторая часть – яхтинг по морю Кортеса.

Утром – трансфер из отеля в аэропорт Канкуна и перелет в г. Ла Пас, который находится в мексиканском штате Южная Нижняя Калифорния.

По прилету в аэропорт Ла Паса берем на прокат авто и едем в городок Тодос Сантос смотреть на ОКЕАН. Тут же в одном из ресторанчиков на побережье и останемся на обед с привкусом океанского бриза.

Кофе же будем пить в не менее lovely place — отеле “Калифорния”, всемирную славу которому принесла песня группы Eagles (хотя сами участники группы это немного отрицают, но… место тут действительно lovely, да и кофе вкусный).

На пути к марине сделаем еще пару остановок. Первую — на фотосессию в настоящем кактусовом лесу, следующую — в супермаркете Ла Паса, чтобы закупить все необходимые продукты на следующую неделю.

После заселения на катамаран можно остаться на борту и отдохнуть или же пойти погулять по вечернему Ла Пасу.

День 8.

С самого утра — капитанский брифинг, после чего отдаем швартовы и выходим в море. Этот переход небольшой, два-три часа, чтобы все могли адаптироваться к яхте. Первая остановка запланирована в одной из бухт острова Эспирито Санто.

Этот остров имеет несколько бухт и в каждой из них в глубине есть песчаный пляж, по сторонам окруженный скалами. Именно под этими скалами можно увидеть яркие зеленые кораллы, десятки видов рыб и даже «подводных птиц» — рогачей-мобулов. Эти родственники мант «летают» здесь целыми стаями и это невероятно красивое зрелище.

На ночевку перейдем в более защищенную бухту Enselada Grande соседнего острова Ла Партида.

День 9.

С утра купаемся, ныряем с маской и гуляем по пляжу. Для более активных членов команды – трекинг по каньону (2 часа) на другую сторону острова, откуда открывается замечательная панорама со скал на Калифорнийский залив. Возвращаемся на катамаран и отправляемся в переход к острову Сан Франциско.

И еще ни разу мы тут не проходили, чтобы не поймать рыбу! Так что это не просто переход, это полноценная рыбалка, где среди трофеев могут оказаться тунцы, сарганы, махи-махи, и это только то, что мы было поймано нами лично!

День 10.

Сегодня идем в горы. Подъем несложный, но какая яркая оттуда открывается панорама!

А наверху нас ждет интересная находка – горный журнал. Вот вы ведь знаете, что бывают судовые журналы, где капитаны делают ежедневные записи. А тут, среди камней, спрятан журнал острова, в котором нашедшие его яхтенные экипажи оставляют свои впечатления.

Дальше, совсем рядом с о. Сан Франциско – небольшой островок с морскими котиками, на которых посмотрим с борта катамарана, и идем дальше – к лагуне на о. Сан Хосе.

Большинство островов Калифорнийского залива — это каменные скалы. Но Сан Хосе — это совсем другое дело. Сразу за пляжем в бухте — огромный залив с зелеными берегами и мангровыми зарослями, где живет много белых цапель. Исследовать залив можно на динги (надувной лодке), САП-досках или каяках. САПы или каяки — на выбор экипажа — можно будет заранее взять на прокат в чартерной компании.

Короткий переход (около часа) на ночную стоянку к берегу напротив старой соляной фермы. В прошлый раз мы делали тут вечером костер, так что, если будет желание, можно будет устроить здесь небольшой пикник.

День 11.

Налево пойдешь – маяк найдешь, направо пойдешь – в лес кактусов попадешь, прямо пойдешь – увидишь артефакты с остова бульдозера, которому лет 50, и старые плавни, где добывали соль. Тут и до сих пор попадаются огромные лужи, полные кристалов соли, и настоящие соляные горы.

А потом – идем в гости ко львам! Настоящим, морским ? Полчаса хода — и мы у их дома, о. Лос Ислотес. Львов мы услышим еще издалека по … лаю! Они хоть и львы, но лают как собаки. Кстати, а вы знаете, чем они отличаются от морских котиков или тюленей? Обязательно узнаете! Это место интересно тем, что животные уже привыкли к частым посещениям дайверов и снорклеров, поэтому они не боятся людей и подпускают близко к себе. Вообще они очень дружелюбные и игривые, но пытаться их покормить все же не стоит.

Мы ляжем в дрейф рядом с островом, чтоб их внимательно рассмотреть и пофотографировать, а потом пойдем дальше, к бухте на о. Ла Партида, где и остановимся на ночевку. Ночью вода тут просто-таки светится от планктона. Рядом нет огней города, поэтому будем иметь редкую возможность наблюдать звезды на небе и “звезды” на воде. А еще – обязательно устроим ночные купания.

День 12.

С утра переходим в бухту Candelero на острове Espiritu Santo с небольшим островком по центру. Одно из наших любимых мест на маршруте.

Тут есть интересная тропа к водопаду (в сезон дождей здесь действительно есть вода) с кавернами в скалах, а под камнями – небольшой укромный родничок с пресной водой, возле которого часто можно встретить  диких коз или коути – животных из рода енотов. На скалах, конечно же, красивые кактусы, яркие декорации для инстаграм-селфи, но в конце путешествия по Мексике они едва ли вас удивят ?

А еще – здесь просто стаи пеликанов. Эти птицы, похожие на ископаемых птеродактилей, как стрелы ныряют в воду с высоты 10-20 метров, поднимая тучи брызг. В бухте рядом с островком – очень интересный снорк, там много кораллов и рыб.

После обеда обойдем остров с юга (3 часа морской прогулки), чтоб попасть на самый длинный пляж острова – Бонзана.

День 13.

Почти все дни до этого мы любовались закатом, сегодня же будет замечательная возможность встретить рассвет, ведь мы – на восточной стороне острова.

У нас было весьма активное и насыщенное путешествие. Поэтому этот последний яхтенный день мы делаем “медленным”. Мы стоим на якоре напротив огромного пляжа, длинна которого достигает 3-х километров. Поэтому берем пример с котиков – медленно гуляем по пляжу, загораем, наслаждаемся солнышком, купаемся.

После полудня – смотрим еще одну очень красивую бухту, Баландра, еще несколько котиков (они везде!) и до 18:00 возвращаемся в марину. Сегодня вечером снова будет кофе, набережная, полноценный душ и ресторанчики?

День 14.

До 10 утра  нужно выселиться с катамарана.

Пора возвращаться домой, но впереди у нас еще одна остановка — Мехико! Нужно же поставить яркую точку в наших приключениях, так почему бы не сделать это в столице? ?

*Программа может быть изменена из-за погодных условий, решений органов власти и прочих неблагоприятных условий.

Що входить в ціну?
Включено
  • Аренда катамарана (место в двухместной каюте)
  • Услуги капитана
  • Постельное белье и полотенца
  • Финальная уборка
  • Проживание в отелях/аппартаментах по маршруту
  • Аренда транспорта и сопровождение гидом во время наземной части путешествия
Додатково
  • Международный и местные перелеты
  • Медицинская страховка
  • Корабельная касса: совместная закупка продуктов, топлива, оплата стоянок (около 180-200 евро)
  • Аренда дополнительного оборудования: SUP, каяки, рыбацкие снасти и т.д,
  • Страховой депозит за яхту/катамаран в размере 150 евро , который возвращается после окончания путешествия
  • Входные билеты в музеи, археологические комплексы, национальные парки и т.д.
Забронювати зараз